将一张半径为10厘米,圆心角为120°的扇形纸卷成一个圆锥体,并且将这个圆锥体的底面积用圆片糊上,计算这个圆锥体的表面积

将一张半径为10厘米,圆心角为120°的扇形纸卷成一个圆锥体,并且将这个圆锥体的底面积用圆片糊上,计算这个圆锥体的表面积.
梦蔚蓝色 1年前 已收到1个回答 举报

zhutouyangyang 幼苗


先算出这个扇面卷成圆锥后 底面圆的周长
1、先算出半径10厘米的圆的周长
2πR=2π×10=20π
2、120度的扇形周长
360/120=3
所以底面圆的周长是 20π/3
然后再算出底面圆的半径
圆周长面积公式=2πR
所以:R=圆周长÷2π = 20π/3 ÷2π =10/3
再算出底面圆的面积
圆面积公式 = πR^2 =(10/3)^2×π =25/9π
最后算出圆锥侧面积
1、算出半径为10厘米的圆的面积
圆面积公式 = πR^2 = 100π
2、再算出120度扇形面积
100π÷3 =100π/3
圆锥体表面积 == 25/9π + 100π/3
注:因为不知道π 要保留多少位小数 故此只说了步骤 按这个方法自己算下吧 如果取3.14的话 结果大约= 113.38


3