若x=a+1/a+2,y=a+2/a+3,比较X与Y的大小

跋涉的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

乘风乘云乘忧去 幼苗


解y-x=a+2/a+3-(a+1/a+2) =1/a+1 因为a>0 所以a+1>0 可得 y>x 追问:这样可以的吗?回答:这种方法 在 数学 上叫 做差法 绝对可以 追问:我不解为啥可以=1/a+1 回答:a+2/a+3-(a+1/a+2)=(a—a)+(2/a-1/a)+(3-2)=1/a+1


6