n个数抽出m个数的抽法有几种?从20个数中选出七个,有C7/20种可能,C7/20甚麽意思?

江风2008 1年前 已收到2个回答 举报

kfhiqho 春芽


这是排列组合方面的知识,n个数抽出m个数的抽法有Cm/n种
C7/20=(20*19*18*17*16*15*14)/(7*6*5*4*3*2*1)=77520种
Cm/n表示没有顺序的,Am/n表示有顺序的

1年前 追问

10

江风2008 举报

那6听可乐抽2听是Cm/n还是有顺序的?c2/6-15,而有顺序是15中?

举报 kfhiqho

是Cm/n,没有顺序的,可乐的外观是一样的,没有做标记,如果是从一堆东西抽一部分的这类题目,全部用Cm/n,如果是摆放的题目,并做上标记,就用Am/n

飘落清风中 幼苗


意思是从20个数选出7个进行组合,跟顺序没关系。


2