22选5的问题每天晚上都会从1到22这22个球里随便抽出5个作为开奖号.请问:从这22号里选出5个,而有3个能与那5个开

22选5的问题
每天晚上都会从1到22这22个球里随便抽出5个作为开奖号.请问:从这22号里选出5个,而有3个能与那5个开奖号里的3个一样的概率是多少?
fdfrgra 1年前 已收到1个回答 举报

shoup2008 幼苗


首先确定一样的由于开奖号确定,有3个与开奖号一样,5选3C(5,3)=10剩下两个不一样,要从非开奖号里选,非开奖号22-5=1717选2C(17,2)=136样本总量22选5C(22,5)=26334P=136*10/26334=680/13167感觉不能再约分了,建议您再核算一下,不过思路基本是这样."


9