有三位女生,两位男生,同时随机选出两人.求恰好抽出一男一女的概率.

有三位女生,两位男生,同时随机选出两人.求恰好抽出一男一女的概率.
可是答案怎么是二分之一啊
backnull 1年前 已收到2个回答 举报

普通用户登陆 春芽


全部的选法 C52=10种
抽出一男一女 3×2=6种
抽出一男一女的概率=6/10=0.6
也可以反着求
抽出两男=1种
抽出两女=C32=3种
抽出一男一女的概率=(10-1-3)/10=0.6
你的答案错了


4

kt0713 幼苗


3/5
你书上的答案是错的


2