在400米的环形跑道上进行5000米的比赛,甲的速度为每秒6米,乙的速度为每分钟0.8圈

在400米的环形跑道上进行5000米的比赛,甲的速度为每秒6米,乙的速度为每分钟0.8圈
当甲乙第一次相遇时,甲离终点有多远
清园门下 1年前 已收到1个回答 举报

natasha_aa 幼苗


亿的速度=0.8×400=320米每分钟
甲的速度=6×60=360米每分钟
那么每分钟甲比乙块40米
第一次相遇是10分钟后,正好比乙快了1圈
此时甲跑了10×360=3600米,距离终点还有1400米


2