甲乙两人在400米的环形跑道上进行800米跑步,甲均速前进,甲跑一圈的速度是乙的三倍,乙第二圈的速度是甲的3倍.比赛结果

甲乙两人在400米的环形跑道上进行800米跑步,甲均速前进,甲跑一圈的速度是乙的三倍,乙第二圈的速度是甲的3倍.比赛结果是:
冥爵 1年前 已收到3个回答 举报

88888888000 幼苗


设乙第一圈的速度为a,则甲的速度为3a,乙第二圈的速度为9a
甲跑800米用时:800÷3a=800/3a=2400/9a
乙跑800米用时:400÷a+400÷9a=4000/9a
因为2400/9a<4000/9a
所以甲用时少,甲赢得比赛.


4

chatter_13 幼苗


your囧了
:您好。
比赛结果是乙胜利。
祝好,再见。


2

coebcbo 花朵


甲赢


0