把x(y-1)=6写成y=f(x)的形式

把x(y-1)=6写成y=f(x)的形式
并求f(6)的值
还有一题,函数y=kx与y=3/1+x交于点M,已知点M的横坐标为-4,求k的值。真的!
幸福年代 1年前 已收到2个回答 举报

风雪三月 幼苗


-4k=-1
k=1/4
如果3/1+x是3/(1+x)
y=6/x+1
f(6)=2


1

钻石上的尘土 幼苗


y = 6/x+1
f(6)=2、
补充 因为M点横坐标为-4
所以 y= 3+(-4)=-1
将M(-4,-1)带入y=kx中
-1=-4*k
所以K= 1/4


0