已知函数f(x)=x+[a/x]+lnx,若对任意的a∈[[1/e],2e2],函数f(x)满足任意的x∈[1,e]都有

已知函数f(x)=x+[a/x]+lnx,若对任意的a∈[[1/e],2e2],函数f(x)满足任意的x∈[1,e]都有f(x)<m,求实数m的取值范围.
co0cl 1年前 已收到1个回答 举报

desertfox 幼苗


解题思路:求导数,确定函数的单调性,求出函数的最大值,即可求实数m的取值范围.

∵f(x)=x+[a/x]+lnx,
∴f′(x)=
x2+x−a
x2,
∵a∈[[1/e],2e2],
∴f′(x)>0,
∴函数在[1,e]上单调递增,
∴f(x)max=f(e)=e+1+[a/e],
∵a∈[[1/e],2e2],
∴f(x)max=3e+1,
∴m>3e+1.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查函数的最值及其几何意义,考查导数知识的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


9