在三角形ABC中,A=180度,a=7,b+c=8,则b=?

在三角形ABC中,A=180度,a=7,b+c=8,则b=?
角A是120度,不好意思啊
cara4835 1年前 已收到2个回答 举报

149880806 幼苗


“在三角形ABC中,A=180度”,这还是三角形吗?
哦,A是120°啊,那就好说了.
a^2=b^2+c^2-2bccosA
49=(b+c)^2-2bc-2bc*(-1/2)
=64-bc
∴bc=15
又∵b+c=8,
∴b=3或5.


10

sirmt 幼苗


三角形ABC内角和180度,怎么会A=180度呢?
用余弦定理求出bc,再列方程组,求出两组值,有负的就舍。


2