已知集合A={X|X^2-3X+2=0},B={X|X^2+2(a+1)X+a^2-5=0}.若A

已知集合A={X|X^2-3X+2=0},B={X|X^2+2(a+1)X+a^2-5=0}.若A
∪B=A,求a范围
娱游人 1年前 已收到1个回答 举报

smash 花朵


x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1或x=2
A={1,2}
因为A∪B=A,有四种情况
(1)B=空集
方程x²+2(a+1)x+a²-5=0无解
判别式Δ


5