如果用R表示外圆半径,用r表示内圆半径,则环形面积公式S环=( )

超级英雄 1年前 已收到2个回答 举报

hhjujn 幼苗


就是外圆的面积减去内圆的面积 用 兀(R*R-r*r)就可以了.希望我的回答对你有用.


2

快枪手9 幼苗


S环=S大圆-S小圆=πR²-πr²=π(R²-r²)=π(R-r)(R+r)


0