一个环形垫圈,外圆半径是2厘米,内圆半径是0.5厘米.这个环形垫圈的面积是多少平方厘米

墨色 1年前 已收到6个回答 举报

撒旦的烟dd 春芽


面积=2×2×3.14-(2-0.5)×(2-0.5)×3.14=5.495平方厘米


8

sheep07 幼苗


圆环的面积=大圆的面积-小圆的面积
πxR²-πr²=πx(R²-r²)
=πx(2²-0.5²)
=3.75π
=11.775cm²


2

飘飘的ww度 幼苗


。。。孩子你是小学的吧。。。


2

stere 幼苗


s=πR*R - πr*r=π*4-π*0.25=3.75π=11.78(平方厘米)


1

蓝冰1982 幼苗


s=兀(大R的平方减小r的平方)
=3.14×(2减去0.5)
=3.14×1.5
=4.71(cm的平方)


1

wucanpanfei 幼苗


2+0.5等于2.5 3.14*(2.5的平方--0.5的平方)


0