一个圆环形的铁片,外圆半径是2厘米,内圆半径是1.5厘米,环形面积是()平方厘米

aa的小拐杖 1年前 已收到7个回答 举报

笑三雪舞 幼苗


3.14×(2×2-1.5×1.5)
=3.14×1.75
=5.495(平方厘米)
答:环形面积是5.495平方厘米


9

自在无为 幼苗


2*2*3.1416-1.5*1.5*3.1416=5.5(平方厘米)


2

世界级浪子 花朵


一个圆环形的铁片,外圆半径是2厘米,内圆半径是1.5厘米,
环形面积是 (5.50) 平方厘米。

(4 - 2.25)π
= 5.50 平方厘米


2

wengzelu 幼苗


π(2^2-1.5^2)=1.75π 约等于 5.50平方厘米


1

coin3344 幼苗


3.14*2*2-3.14*1.5*1.5=5.495平方厘米


0

yangzhuping 幼苗


pi*(2*2-1.5*1.5)


0

手巧心灵 幼苗


思路:外圆—内圆
外圆=π*2^2 ,内圆=π*1.5^2 所以有4π-2.25π=1.75π


0