数学题在线解答高中归类推理三角形数1,3,6,10,15第n个是多少

640949570 1年前 已收到3个回答 举报

wip13 幼苗


简单,n(n+1)/2


1

athenapluto 幼苗


结果 (1+n)*n/2
1
1+2
1+2+3
1+2+3+4
................
第n项即求1+2+3+4+····+n的和 公式:首数加尾数除2


0

永远的绸罗裙 幼苗


这道题,可以分简单做法和常规做法,
(1)简单做法就是,1=1,3=1+2,,6=1+2+3,10=1+2+3+4,15=1+2+3+4+5
那么,an=1+2+3+4+……+n=n(n+1)/2
(2)常规做法,设a1=1,a2=3,a3=6,a4=10,a5=15,
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
a5-a4=5
...


0