用四个边长5厘米的正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是多少分米?面积是多少平方分米?求算式!

紫灵魅影 1年前 已收到1个回答 举报

心神飞扬 幼苗


把四个小正方形按两排两列并排,就得到一个大正方形,其边长为 5×2=10厘米
周长为 10×4=40(厘米)
面积为 10×10=100平方厘米= 1( 平方分米)


5