用两个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(  )

用两个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(  )
A.4厘米
B.6厘米
C.8厘米
nannapin 1年前 已收到1个回答 举报

赫连勃勃2006 幼苗


解题思路:用2个边长1厘米的小正方形拼成一个长方形,方法只有一种,摆成后的长方形的长是(1+1)厘米,宽是1厘米,然后根据长方形的周长公式求出它的周长.据此解答.

拼成后长方形的长是:1+1=2(厘米),
拼成后长方形的宽是1厘米,
拼成后长方形的周长是:
(2+1)×2,
=3×2,
=6(厘米);
答:它的周长是6厘米.
故答案为:B.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 本题的关键是求出拼成后长方形的长和宽,再根据长方形的周长公式进行计算.


9