三角形ABC为等腰直角三角形,D为AC中点,作AE垂直于BD交点F,证明角ADB与角CDE相等

laomai555 1年前 已收到3个回答 举报

bochek 幼苗


过F作FG垂直于AC,垂足为G
角DAE=角DBA=90度-角BDA
所以,三角形AFG相似于三角形BDA
GF/AG=AD/AB=1/2
GF平行于AB,GF=GC
GC/AG=1/2
GC+AG=AC
GC=1/3AC
GD=DC-GC=1/2AC-1/3AC=1/6AC
在直角三角形FDG中
GD/GF=(1/6AC) / (1/3AC)=1/2
所以,直角三角形FDG相似于直角三角形BDA
所以,角ADB=角FDC
证毕.

1年前 追问

8

laomai555 举报

你这结果都错了,是证明ADB和EDC

举报 bochek

相似你学没?可以用全等做 证明:过C作CH垂直AC交AE的延长线于H。 那么,因为∠CAB=∠AFB=90度,所以∠CAH=∠ABD。 又因∠DAB=∠HCA,CA=AB,所以△HAC≌△DBA。 因此AD=CH,∠ADB=∠AHC……(1)。 而D为AB中点,所以CD=DA.所以CD=CH。 又因为∠HCE=∠DCE=45度,且CE是公共边,所以 △CED≌△CEH。 所以∠CDE=∠CHE……(2). 结合(1)(2)知道∠CDE=∠ADB。

kingfive 幼苗


题目有错!按照题目做不错来的!你没说明那个是直角点,是A还是B或C!


2

qingfengyixiao 幼苗


你的图不怎么样啊,所以不会,


1