(2009•海淀区二模)已知tanα=2.

(2009•海淀区二模)已知tanα=2.
求(I)tan(α+
π
4
)
的值;
(II)
sin2α+cos2(π−α)
1+cos2α
的值.
奥琳 1年前 已收到1个回答 举报

威士忌可乐 春芽


解题思路:(I)利用两角和的正切公式,再把已知条件代入运算求出结果.
(II)利用二倍角公式,把要求的式子化为
2sinαcosα+cos2α
2cos2α
,约分后再利用同角三角函数的基本关系化为tanα+
1
2
,把已知条件代入运算求出结果.

(I)∵tan(α+
π
4)=
1+tanα
1−tanα,tanα=2,…(3分)
∴tan(α+
π
4)=
tanα+1
tanα−1=[1+2/1−2=−3.…(5分)
(II)
sin2α+cos2(π−α)
1+cos2α]=
2sinαcosα+cos2α
2cos2α…(9分)
=[2sinα+cosα/2cosα]…(10分)
=tanα+
1
2…(11分)
=[5/2]…(12分)

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系,三角函数的恒等变换及化简求值,属于中档题.


5