设函数f(x)满足:对任意实数a,b都有|f(a)-f(b)|≤|a-b|,且f(f(f(0)))=0.则f(0)=( 

设函数f(x)满足:对任意实数a,b都有|f(a)-f(b)|≤|a-b|,且f(f(f(0)))=0.则f(0)=(  )
A.1
B.-1
C.0
D.10
eagleunion 1年前 已收到1个回答 举报

xing815427 幼苗


解题思路:利用“迭代方法”,开始令b=0,a=f(0),再令b=f(0),a=f(f(0)),再一次迭代.

令b=0,a=f(0),
∵对任意实数a,b都有|f(a)-f(b)|≤|a-b|,
∴|f(f(0))-f(0)|≤|f(0)|,
令b=f(0),a=f(f(0)),
则|f(f(f(0)))-f(f(0))|≤|f(f(0))-f(0)|,
∵f(f(f(0)))=0.
∴|f(f(0))|≤|f(f(0))-f(0)|,
再令b=f(f(0)),a=f(f(f(0))),
则|f(f(f(f(0))))-f(f(f(0)))|≤|f(f(f(0)))-f(f(0))|,
∴|f(0)|≤|f(f(0))|,
综上可得:|f(0)|≤|f(f(0))|≤|f(f(0))-f(0)|≤|f(0)|,
则必有f(0)=0,如若不然,则推出矛盾.
∴f(0)=0.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了迭代方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


10