已知A=x2-2x+1,B=2x2-6x+3.求:(1)A+2B.(2)2A-B.

谢廷峰5566 1年前 已收到4个回答 举报

snowflower02 花朵


解题思路:(1)根据题意可得A+2B=x2-2x+1+2(2x2-6x+3),去括号合并可得出答案.
(2)2A-B=2(x2-2x+1)-(2x2-6x+3),先去括号,然后合并即可.

(1)由题意得:A+2B=x2-2x+1+2(2x2-6x+3),
=x2-2x+1+4x2-12x+6,
=5x2-14x+7.
(2)2A-B=2(x2-2x+1)-(2x2-6x+3),
=2x2-4x+2-2x2+6x-3,
=2x-1.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,难度不大,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


2

马元元 精英


A+2B
=x²-2x+1+4x²-12x+6
=5x²-14x+7
2A-B
=2x²-4x+2-2x²+6x-3
=2x-1


2

勇敢跟我爱 幼苗


1):A+2B=9乘以x的2次方-14x+7
(2):2A-B=-2乘以x的2次方+2x-1
如果可以请选为满意答案


2

价值发现ii 幼苗


望采纳


2