在一段长1 000米的街道一旁安装路灯(路的两端也要安装),每隔50米安一个,需要安装多少个路灯?如果两旁都安

在一段长1 000米的街道一旁安装路灯(路的两端也要安装),每隔50米安一个,需要安装多少个路灯?如果两旁都安装路灯,需要安装多少个路灯?
blueshy1 1年前 已收到1个回答 举报

yejinxin 幼苗


1000÷50+1
=20+1
=21(个)
21×2=42(个)
答:如果一旁都安装路灯,需要安装21个路灯;如果两旁都安装路灯,需要安装42个路灯.


3