相同的细绳子OA,OB共同吊起质量为10KG的物体,OA与OB互相垂直,OB与垂直的墙面成60度角,

相同的细绳子OA,OB共同吊起质量为10KG的物体,OA与OB互相垂直,OB与垂直的墙面成60度角,
OA,OB两绳能承受的最大拉力为150N,要使悬挂物体时两绳子均不断,物体最重不能超过多少牛
raul_zwm 1年前 已收到5个回答 举报

上善若水111 幼苗


由题知,
Gsin60˚


6

落落0527 花朵


300N


2

TooPoorToThink 幼苗


300/根号3


1

下辈子0520 幼苗


按三角形法则OA受力比OB打 OA=√3/2mg OB=1/2mg
OA=√3/2mg=150N 所以G=mg=100√3N


1

tiantianjian888 幼苗


OB受力为N1 OA受力为N2 重力加速度为g
列等式: 10g=N1*cos60˚+N2*cos30˚ ------------垂直受力
N1sin60˚=N2sin30˚ ------------水平方向平衡力
求得 N1=5g N2=5√3g
可知,N2既 OA受力...


0