已知点P为角AOB内一点.1.分别画出关于OA.OB的对称点P1.p2,连结P1P2交OA于M,交OB于N; 2.若三角

已知点P为角AOB内一点.1.分别画出关于OA.OB的对称点P1.p2,连结P1P2交OA于M,交OB于N; 2.若三角形PMN的
接上:周长为6cm,求P1P2;
3.若∠O=40°,求∠MPN的度数.
lang222143 1年前 已收到1个回答 举报

b3514 春芽


因为是对称点,所以MP=MP1,NP=NP2,
所以P1P2=MP1+MN+NP2=MP+MN+NP=6cm
3∠MPN=100°

1年前 追问

3

lang222143 举报

能更清楚点吗?

举报 b3514

∠OMN+∠ONM=180°—40°=140° 所以∠PMP1+∠PNP2=2(AMP1+BNP2)=2(∠OMN+∠ONM)=280° 所以∠PNM+∠PMN=360°—280°=80° 所以∠MPN=180°—80°=100°