已知正方形ABCD,以对角线AC为边作菱形AEFC,BF∥AC,求证∠ACF=5∠F

提那 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖的森林 花朵


设正方形边长为1,则AC=√2
由正弦定理得:
AB/sin∠AEB=AE/sin∠ABE
1/sin∠AEB=√2/sin135°
解得:∠AEB=30°
∴∠BAE=180°-135°-30°=15°
∠F=∠EAC=∠BAC-∠BAE=30°
∠BCF=180-45°-30°=105°
∠ACF=∠ACB+∠BCF=150°=5∠F

1年前 追问

7

提那 举报

看不懂

举报 妖妖的森林

什么看不懂,没学过正弦定理吗

提那 举报

我是上初2的学生

举报 妖妖的森林

你直接说清楚呗,我又不是学生,初二该学什么我早就忘了

提那 举报

你QQ是多少

提那 举报

你加我吧1175798605,不知道你的答案