求函数f(x)=1+x21−x2的值域.

天赖知音 1年前 已收到1个回答 举报

liyunhua6207 幼苗


解题思路:利用分离系数法,化f(x)=1+x21−x2=-1+21−x2,从而求出值域.

f(x)=
1+x2
1−x2=-1+
2
1−x2,
∵1-x2≤1,∴
2
1−x2≥2或
2
1−x2<0,
∴-1+
2
1−x2≥1或-1+
2
1−x2<-1,
即函数f(x)=
1+x2
1−x2的值域为(-∞,-1)∪[1,+∞).

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数值域的求法.高中函数值域求法有:1、观察法,2、配方法,3、反函数法,4、判别式法;5、换元法,6、数形结合法,7、不等式法,8、分离常数法,9、单调性法,10、利用导数求函数的值域,11、最值法,12、构造法,13、比例法.要根据题意选择.


10