1.25(X+Y)² - 16(X-Y)²

1.25(X+Y)² - 16(X-Y)²
2.(a²+4a)²+8(a²+4a)+16
此情可待992 1年前 已收到6个回答 举报

sting007 种子


1.25(X+Y)² - 16(X-Y)²
=【5(x+y)+4(x-y)】【5(x+y)-4(x-y)】
=【9x+y】【x+9y】
2.(a²+4a)²+8(a²+4a)+16
=(a²+4a+4)²
=(a+2)^4

1年前 追问

7

此情可待992 举报

第二题能写详细点不??看不懂??!!!

举报 sting007

先把 a²+4a看成整体,就是完全平方式了 然后你应该会的!

yuanchun119 幼苗


  1. 25(X+Y)² - 16(X-Y)²
    =(5X+5Y)² -(4X-4Y)²

    =[(5X+5Y) -(4X-4Y)][(5X+5Y) +(4X-4Y)]
    =(X+9Y)(9X-Y)

  2. (a²+4a)²+8(a²+4a)+16

    =[(a²+4a)+4]²

    =(a+2)的4次方


2

诡计江湖 幼苗


1.原式=[5(x+y)-4(x-y)]*[5(x+y)+4(x-y)]=(x+9y)(9x+y)=9x²+82xy+9y²
2.原式=[(a²+4a)+4]²=(a+2)四次方


2

CALM0131 幼苗


  1. =(5x+5y)² - (4x-4y)²

    =(5x+5y+4x-4y)(5x+5y-4x+4y)

    =(9x+y)(x+9y)

  2. =(a²+4a)²+8(a²+4a)+4²

    =(a²+4a+4)²

    =﹛(a+2)²﹜²

    =(a+2)的四次方


1

fairchild007 幼苗


1. =[5(x+y)+4(x-y)][5(x+y)-4(x-y)]
=[9x+y][x+9y]
2. =(a²+4a)(a²+4a+8) +16
=(a²+4a+4-4)(a²+4a+4+4)+16
=[(a+2)²-4][(a+2)²+4]+16
=(a+2)^4...


1

飞蝶梦 幼苗


  1. 25(X+Y)² - 16(X-Y)²=(5x+5y+4x-4y)(5x+5y-4x+4y)=(9x+y)(x+9y)

  2. (a²+4a)²+8(a²+4a)+16=(a²+4a+4)²=(a+2)^4

希望可以帮到你。


0