.(2+1)(2²+1)(2的4次幂+1)(2的8次幂+1)(2的16次幂+1)+1的末尾数字.

www308869 1年前 已收到1个回答 举报

meizi哈哈 幼苗


(2+1)(2²+1)(2的4次幂+1)(2的8次幂+1)(2的16次幂+1)+1
=(2-1)(2+1)(2²+1)(2的4次幂+1)(2的8次幂+1)(2的16次幂+1)+1
=(2²-1)(2²+1)(2的4次幂+1)(2的8次幂+1)(2的16次幂+1)+1
=(2的4次幂-1)(2的4次幂+1)(2的8次幂+1)(2的16次幂+1)+1
=(2的8次幂-1)(2的8次幂+1)(2的16次幂+1)+1
=(2的16次幂-1)(2的16次幂+1)+1
=2的32次幂-1+1=2的32次幂
2的2次幂 末尾是4
2的4次幂 末尾是4*4=6
2的8次幂 末尾是6*6=6
2的16次幂 末尾是6*6=6
2的32次幂 末尾是6*6=6


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com