用1,2,3,4,5,6,7,8,9各一次组成9的倍数,要求他们的乘积最大,请写出这个乘法算式.

正含吾心 1年前 已收到1个回答 举报

tianbdy 幼苗


利用“能被9整除的数的各位数之和也能被9整除”这一特性来判断某数能否被9整除.
由于9+8+7+6+5+4+3+2+1=45,可以被9整除,所以将{9,8,7,6,5,4,3,2,1}这9个数分为两个能被9整除的数的乘积,只要其中一个数可以被9整除,另一个数也能被9整除.
由于对称性,只需要考虑“1位数*8位数”、“2位数*7位数”、“3位数*6位数”、“4位数*5位数”这4种情况.
⑴ 1位数*8位数
乘积最大的算式为9*87654321=788888889
⑵ 2位数*7位数
2位相加最大等于9+8=17


6