2013.06.1.在空间中,下列哪一个选项代表一条直线?( )2.已知P

2013.06.
1.在空间中,下列哪一个选项代表一条直线?()

2.已知P(1,4),Q(2,5)为坐标平面上的两点,下列哪一点与P、Q所成的三角形面积最小?( )

A. (6,6)
B. (-8,-8)
C. (6,8)
D. (8,6)
山哥哥138 1年前 已收到2个回答 举报

静海狂鲨 幼苗


1、第一个平面;第二个平面;第三个平面;第四个两个平面相交,一条直线;第五个两个平行平面不想交,为空集.故选D
2、直线PQ表达式为y=x+3.线段PQ长度固定,只需要看哪一点到直线PQ的距离最小即可(三角形的高).利用距离公式,四个距离依次为3/根号2;3/根号2;1/根号2;5/根号2.显然选C.

1年前 追问

6

山哥哥138 举报

能帮忙回答这题吗?http://zhidao.baidu.com/question/560098023?quesup2&oldq=1

呐喊1234 幼苗


  1. BC,很明显就是直线方程

  2. C,求PQ直线方程,求通过各个选项的关于直线PQ平行的方程,其中两个常数项相减最小就是C选项。

第一题选D。第二题有过程吗?PQ:Y=X+3,那么关于PQ平行的直线方程就是Y=X+b,各个选项所求出的b值可以将选项中的坐标代入,分别求得bA=0、bB=0、bC=2、bD=-2,直线P...


2