(2013•重庆模拟)(1)下列说法正确的是(仅有一个正确选项)______

(2013•重庆模拟)(1)下列说法正确的是(仅有一个正确选项)______
A.两个接触在一起的固体间不可能发生扩散现象
B.布朗运动指的是悬浮在液体里的花粉中的分子运动
C.温度相同的物体的分子平均速率相同
D.无论今后科技发展到什么程度,都不可能达到绝对零度
(2)气缸长为L=1m,固定在水平面上,气缸中有横截面积S=100 c
m
2
的光滑活塞,活塞封闭了一定质量的理想气体,当温度为t=27℃,大气压为
p
0
=1×1
0
5
Pa时,气柱长度为l=0.9m,气缸和活塞的厚度均可忽略不计.问:
①如果温度保持不变,将活塞缓慢拉至气缸右端口,此时水平拉力F的大小?
②如果气缸内气体温度升高,使活塞移至气缸右端口时,气体温度为多少摄氏度?
sunduke 1年前 已收到1个回答 举报

jiasbo 幼苗


解题思路:(1)固体的分子也在不停的做无规则运动,同时固体的分子之间也存在间隙,所以扩散现象不仅发生在气体和液体之间,固体之间也会发生扩散现象.
布朗运动指的是悬浮在液体里的花粉颗粒运动,温度是分子平均动能的标志.无论今后科技发展到什么程度,都不可能达到绝对零度.
(2)①由题,温度保持不变,封闭在气缸中的气体发生等温变化,根据玻意耳定律和力平衡条件可求得水平拉力F的大小;
②气缸内气体温度缓慢升高,封闭气体发生等压变化,根据盖•吕萨克定律求解气体的温度.

(1)A、固体的分子也在不停的做无规则运动,同时固体的分子之间也存在间隙,所以扩散现象不仅发生在气体和液体之间,固体之间也会发生扩散现象.故A错误
B、布朗运动指的是悬浮在液体里的花粉中的分子运动,故B错误
C、温度是分子平均动能的标志,温度相同说明分子的平均动能相等,而不是速率相等.故C错误
D、无论今后科技发展到什么程度,都不可能达到绝对零度,故D正确
故选D.
(2)①设活塞到达气缸右端口时,封闭气体的压强为p1
由题,封闭气体发生等温变化,根据玻意耳定律得:
p0lS=p1LS
解得:p1=
p0l
L=
1×105×0.9
1Pa=9×104Pa
又对活塞平衡得:p1S=p0S-F
联立解得:F=(p0-p1)S=(1×105-9×104)×100×10-4N=100N
②气缸内气体温度缓慢升高,封闭气体发生等压变化,
根据盖•吕萨克定律得:
[lS/t+273]=[LS/t′+273]
解得:t′=60℃
故答案为:(1)D
(2)①如果温度保持不变,将活塞缓慢拉至气缸右端口,此时水平拉力F的大小是100N;
②如果气缸内气体温度缓慢升高,使活塞移至气缸右端口时,气体温度为60℃.

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程.

考点点评: 1、本题考查了热学中的基本知识,对于这些基础知识要加强积累和记忆,平时加强练习.
2、本题关键要确定气体发生何种状态变化,再选择合适的规律列式求解.


3