一个三角形的三条边的比为5:12;13,它的周长为60厘米,则它的面积是?平方厘米.

jxgx520 1年前 已收到1个回答 举报

wugw09 幼苗


三角形的三条边长分别为10cm、24cm、26cm
因为10²+24²=26²所以此三角形是直角三角形
面积=10*24/2=120平方厘米


8