一个直角三角形的 周长是90厘米,三条边之比是13比12比5面积是几?

angelmini 1年前 已收到1个回答 举报

心灵的放逐 春芽


面积是:270
三边分别是:39、36、15
设三边长为13x,12x,5x
则:13x+12x+5x=90
x=3
所以:
三边分别为:13x=39
12x=36
5x=15
面积是:(底*高)/2
即:面积=(36*15)/2=270


3