一个直角三角形的周长是90厘米,三条边长之比是13:12:5,它的面积是多少平方厘米?

一个直角三角形的周长是90厘米,三条边长之比是13:12:5,它的面积是多少平方厘米?
2分之1,3又2分之1,7,10,20,[几],[几]找规律哦
卖苦瓜的菜农 1年前 已收到2个回答 举报

yl13 种子


13+12+5=30
两直角边分别是:90×12/30=36 90×5/30=15
面积是:36×15÷2=270
2分之1,3又2分之1,7,10,20,[30],[40]
规律:前面的4个,每个加3得后一个,从10开始,每个加10得后一个.


7

明明7_mm 幼苗


第一题设三边为13k,12k,5k
则13k+12k+5k=90
解得k=3
三边为39,36,15
面积为270
第二题规律是+3,*2,+3,*2
填23,46


1