有一个运算程序,当a+b=n,n为常数时,则(a+1)+b=n+1,a+(b+1)=n-2,现在已知1+1=2,求201

有一个运算程序,当a+b=n,n为常数时,则(a+1)+b=n+1,a+(b+1)=n-2,现在已知1+1=2,求2011+2011的值
wangweitr 1年前 已收到4个回答 举报

井宝的保镖 幼苗


设a=1,b=1,由于a+b=n,1+1=2那么n=2.
因为(a+1)+b=n+1,则(2010+1)+b=n+1×2010=2012;
设a=2011,b=1,n=2012,由a+(b+1)=n-2,得2011+(2010+1)=2012-2×2010=-2008
即2011+2011=-2008


1

段玉楼 幼苗


1+1=2,则2011+2011=4022


2

myri 幼苗


3479


2

here0712 幼苗


-3479
加号左边的数每增加一,等号右边也跟着加一,由1增大到2008,2就要变成2009,即2008+1=2009;
类似的,加号右面的数每增大1,等号右面就减去2:
2008+1=2009;
2008+2=2009-2=2007;
2008+3=2007-2=2005;
。。。
2008+2880=-3479;不太明白能否把计算过程回...


0