甲、乙、丙三个数的和是105,且甲:乙=2:3,乙是丙的4分之3,乙数是().(写算式以及过程)!

nishiwode1986111 1年前 已收到3个回答 举报

晨峰拂面 幼苗


甲:乙=2:3.
乙:丙=3:4
所以甲:乙:丙=2:3:4
105×3÷(2+3+4)=35
答:乙是35


6

applebanana 幼苗


甲:乙=2:3
乙:丙=3: 4
甲:乙:丙=2:3:4
105÷(2+3+4)×3=35


2

slwxc 幼苗


甲:x
乙:3x/2
丙:4x/3
x+3x/2+4x/3=105
x=30
乙=45


2