有一串数,123234345456...求前105个数的和

GEMINI__SAGA 1年前 已收到1个回答 举报

纬重平 幼苗


分组3个 数字为 一组
是 6 9 12 15……
一共 35 组,组成等差数列,公差为3,尾项a35=6+(35-1)*3=108
和为:(6+108)*35/2=1995

1年前 追问

8

GEMINI__SAGA 举报

我再给你5分,你在回答我一道行不 学校阅览室里有学生在看书,其中女生占九分之四,后来又有4名女生来看书,这时女生人数刚好占一半,阅览室里原来有多少名学生在看书

举报 纬重平

4÷(1/2-4/9)=72人 阅览室里原来有72名学生在看书