自重 2×105牛 汽车车轮个数 4 每个轮胎与

自重 2×105
汽车车轮个数 4
每个轮胎与
地面的接触面积
5×10-22
汽车是我们熟悉的交通运输工具.右表为某型号汽车的部分参数.(g=10N/kg)
(1)若该车车厢内装有8t的沙子,求沙子的重力.
(2)求空载时汽车对水平路面的压强.
solandy 1年前 已收到1个回答 举报

风之灵音 幼苗


解题思路:(1)根据G=mg求出沙子的重力.(2)汽车空载时对水平路面的压力和自身的重力相等,根据p=FS求出对水平路面的压强.

(1)沙子的重力:
G=mg=8000kg×10N/kg=8×104N;
(2)空载时汽车对水平路面的压强:
P=[F/S]=
G车
S=
2×105N
5×10−2m2×4=1×106Pa.
答:(1)沙子的重力为8×104N.
(2)空载时汽车对水平路面的压强为1×106Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;重力的计算.

考点点评: 本题考查了质量、重力、压强的计算,关键要注意受力面积为4个汽车轮子与地面的接触面积,还要注意计算过程中单位的统一.


4