服装厂加工一批上衣,原计划20天完成任务.实际每天比计划多加工60件.照这样做了15天,就超过计划件数350件,原计划加

服装厂加工一批上衣,原计划20天完成任务.实际每天比计划多加工60件.照这样做了15天,就超过计划件数350件,原计划加工上衣______件.
星云再现 1年前 已收到1个回答 举报

上dd银曦 幼苗


解题思路:根据题意,原计划加工的件数÷20=计划每天加工的件数,每天加工的加数+60=实际每天加工的件数,(原计划加工的件数+350)÷15=实际每天加工的件数,可设原计划加工x件,然后把未知数代入等量关系式:实际每天加工的减数-原计划每天加工的件数=60,列方程解答即可得到答案.

设原计划加工x件,
[x+350/15]-[x/20]=60
[4x+1400/60]-[3x/60]=60,
[x+1400/60]=60,
x+1400=3600,
x=2200,
答:原计划加工上衣2200件.
故答案为:2200.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是找到题干中的等量关系式,然后再列方程解答即可.


4