根据题意列方程 .↓ ↓ ↓ ↓

根据题意列方程 .↓ ↓ ↓ ↓
某市今年起调整居民用水价格,每立方米水费上涨百分之20,小芳家去年12月份的水费是26元,而今年5月份的水费是50元,已知小芳家今年5月份的用水量 比去年12月份多8立方米,设去年居民用水价格为X元/立方米,则所列方程为?
Amyeter 1年前 已收到3个回答 举报

hua小虫 花朵


26/x+8=50/1.2x
(应该是这样)


6

lajiao30 幼苗


26/x+8=50/1.2x


2

白兔屿 幼苗


简单,50/[(1+20%)x]=(26/x)+8


2