已知方程组{X-Y=3a,2X-3Y=a-1的解也是X+Y=5的解,求a

GevinZhang 1年前 已收到2个回答 举报

好心的老狼 幼苗


{X-Y=3a,(1)
2X-3Y=a-1(2)
(1)×2-(2)得:
Y=5a+1;
带入(1)得:
x=8a+1;
x+y=8a+1+5a+1=13a+2=5;
13a=3;
a=3/13;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

susan雨 幼苗


X-Y=3a ①
2X-3Y=a-1 ②
①×2-②
Y=5a+1
代入①
x=8a+1
代入
x+y=5
8a+1+5a+1=5
13a+2=5
13a=3
a=3/13


2