密度越大,浮力越大?密度越小,浮力越大?

密度越大,浮力越大?密度越小,浮力越大?
搞不懂…………来个物理老师老师帮俺一下
条件是什么才成立呢?
困扰俺好久了
thanks
只恋嘉桦 1年前 已收到6个回答 举报

龙耀九天 幼苗


不一定
浮力=密度p*排开的体积V*g
还要看体积

1年前 追问

8

举报 龙耀九天

你的问题也没说清楚 密度是物体的,还是液体的

只恋嘉桦 举报

当然物体喽

举报 龙耀九天

物体的的浮力和它本身的密度没有关系,漂浮的时候受到的浮力=重力 浸没的浮力=排开的液体的重力=密度p*排开的体积V*g 明白了吗

birdrenck 幼苗


f=ρ*g*h,所以是跟浮力有关系...不懂,太深奥了刚才是我同学随便乱回符号的 分三种情况, 一种是悬浮,浮力等于重力,物体密度越大,浮力也越大 还有一种是沉底,f=ρ(水)*g*V(排),只与物体的体积有关系 第三种情况是飘浮,你自已百度下,对比这种情况...


2

天使Gill 幼苗


条件是排出液体的体积相等。这时浮力与液体的密度成正比。


2

zzdzldd 幼苗


楼上几位的答案都是以偏盖全的。
哈,回答问题要全面分析呀!
物体所受到的浮力永远都是只等于它排开的液体的重量。要说论密度关系的话,有几种情况:
一:沉水情况下且当物体的密度等于或大于液体的密度时,物体的体积越大,浮力越大!(密度=质量/体积,这个体积是外围体积,比如说有时它是空心的)
此时浮力等于F=ρ(液)*V(排)*g
二:当物体密度小于液体密度时,物体...


2

mjzzaff25 幼苗


这个结论是错的


1

翠花酸菜88 幼苗


密度越大,浮力越大
F(浮力)=ρ(液)*V(排)*g 可以推出来 V(排)一定时,ρ(液)越大 F(浮力)也越大。


0