东南大学出版社初一暑期作业的一道数学题

东南大学出版社初一暑期作业的一道数学题
△ABC中,AB=AC,△ABC的中线BE将△ABC的周长分为9cm和12cm的两部分,求△ABC的边BC的长.
sunny96966 1年前 已收到1个回答 举报

LEMON丹 幼苗


AB=AC
中点E在AC上
所以 AB = 2AE= 2EC
因为AB+AE=9cm 或者AB+AE=12cm
所以3AE=9cm 或者 3AE=12cm
AE=3cm 或者 AE=4cm
AE=EC
所以BC= 12-3=9cm 或者 BC= 9-4=5cm
我不知道你的两部分周长分别是那两部分,所以我给出了两个解,你就选择符合你的图形的那个解吧~


10