某水果点卖出库存水果的4分之3后,又运进水果550千克,这时库存水果比原库存量多6分之1,原库存水

某水果点卖出库存水果的4分之3后,又运进水果550千克,这时库存水果比原库存量多6分之1,原库存水
果多少千克?
ladyhunter 1年前 已收到1个回答 举报

dennis008 花朵


阳光水果商店卖出库存水果的3/4后,又运进水果550千克,这时库存水果比原库存量多1/6,原库存水果多少千克?
1-3/4=1/4
1/4 +1/6=5/12
550/(5/12)=1320(千克)
答:这批水果原来有1320千克.


4