水果店有一批水果,卖出5分之1后,又运进了300千克,这时水果比原来增加30%,商店原来有水果多少千克?

chenwansong123 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂妞妞 幼苗


(1-1/5)*X+300/X=1+30%
4/5X+300=1.3X
0.5X=300
X=600
商店原来有水果600千克


7