1.粮站卖出原有大米的5分之2后,又运进大米4.8吨,此时大米是原来的4分之3,原有几吨大米?

1.粮站卖出原有大米的5分之2后,又运进大米4.8吨,此时大米是原来的4分之3,原有几吨大米?
2.一辆汽车在有坡路面行驶,每小时行42千米,7分之6小时到达,原路返回只用了4分之3小时,返回时,平均每小时行多少千米?
海边小渔 1年前 已收到1个回答 举报

juana0105 幼苗


1.粮站卖出原有大米的5分之2后,又运进大米4.8吨,此时大米是原来的4分之3,原有几吨大米?
卖出5分之2后,剩下
1-5分之2=5分之3
4.8吨是原有的
4分之3-5分之3=20分之3
原有大米
4.8÷20分之3=32(吨)
2.一辆汽车在有坡路面行驶,每小时行42千米,7分之6小时到达,原路返回只用了4分之3小时,返回时,平均每小时行多少千米?
路有
42×7分之6=36(千米)
返回时平均每小时行
36÷4分之3=48(千米)


10