凸n边形中有且仅有两个内角为钝角,则n的最大值是(  )

凸n边形中有且仅有两个内角为钝角,则n的最大值是(  )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
Frank789 1年前 已收到3个回答 举报

yizhilaomao 果实


解题思路:利用凸n边形的外角和是360度,内角与外角互为邻补角,即可解决问题.

因为凸n边形的内角中,有且仅有两个内角为钝角,即外角中有二个锐角,这二个角最小,
另外的角接近直角时n的值最大,360÷90=4,则:n=4+2-1=5,n的最大值是5.
故选B.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题是基础题型,主要考查了多边形的内角特征,n边形的内角中最多有3个锐角.


7

长空饮恨 幼苗


确实是5~


2

chatter_13 幼苗


“喧闹沉寂悲凉”:您好。
三边形最多只能有一个内角为钝角,
五边形可以有5个内角为钝角
四边形有且仅有两个内角为钝角。
祝好,再见。


1