质量为m的小物块A,放在质量为M的木板B的左端,B在水平拉力的作用下沿水平地面匀速向右滑动,且A、B相对静止.某时刻撤去

质量为m的小物块A,放在质量为M的木板B的左端,B在水平拉力的作用下沿水平地面匀速向右滑动,且A、B相对静止.某时刻撤去水平拉力,经过一段时间,B在地面上滑行了一段距离x,A在B上相对于B向右滑行了一段距离L(设木板B足够长)后A和B都停下.已知A、B间的动摩擦因数μ 1 ,B与地面间的动摩擦因数μ 2 ,μ 1 >μ 2 ,求x的表达式.
高林a 1年前 已收到1个回答 举报

沦落UFO 幼苗


设A、B相对静止一起向右匀速运动时的速度为v.撤去外力后至停止的过程中,A受到的滑动摩擦力f 1 1 mg,加速度大a 1 =
f 1
m 1 =μ 1 g
此时B的加速度大小a 2 =
μ 2 (m+M)g- μ 1 mg
M
由于μ 2 >μ 1 ,所 a 2 >μ 2 g>μ 1 g=a 1
即木板B先停止后,A在木板上继续做匀减速运动,且其加速度大小不变.
对A应用动能定理-f 1 (L+x)=0-
1
2 mv 2
对B应用动能定理 μ 1 mgx-μ 2 (m+M)gx=0-
1
2 Mv 2
消去v解得x=
μM L 1
( μ 2 - μ 1 )(m+M) .
答:x的表达式是x=
μM L 1
( μ 2 - μ 1 )(m+M) .


2