y'+2y=e^(3x)通解?

fifteen15 1年前 已收到1个回答 举报

Aurora_h 种子


这就是最基本的一阶线性微分方程,
通解为:
y=e^(∫ -2dx) *[C+ ∫e^(∫ 2dx) *e^3x dx]
=e^(-2x) *(C + ∫e^2x *e^3x dx)
=e^(-2x) *(C + ∫e^5x dx)
=e^(-2x) *(C + 1/5 *e^5x )
=C *e^(-2x) + 1/5 *e^3x,C为常数


6