已知三点P(5,2),F1(-6,0),F2(6,0)

已知三点P(5,2),F1(-6,0),F2(6,0)
设点P,F1,F2关于直线y=x的对称点分别为P',F1',F2',求以F1',F2'为焦点且过点P'的双曲线标准方程
hnlyzjw 1年前 已收到2个回答 举报

lovelyqi 春芽


y=x
所以P'(2,5),F1'(0,-6),F2'(0,6)
c=6
所以y²/b²-x²/(36-b²)=1
25/b²-4/(36-b²)=1
900-25b²-4b²=36b²-b^4
b^4-65b²+900=0


3

老跟不上形势 幼苗


y=2x²=2x
x=0,x=1
所以交点(0,0),(1,2)
0y=2x在y=2x²上方
所以面积=∫(0到1)(2x-2x²)dx
=x²-2x³/3(0到1)
=(1-2/3)-(-0)
=1/3


1